понедельник, 6 августа 2012 г.

Как правильно воспитывать собаку?

В прошлый раз мы посмотрели забавный ролик про веселую собаку Джесси. Наверное, многие задавались вопросом: как правильно воспитывать собаку, чтобы она всегда была столь понятлива и послушна, подобно Джесси. Давайте разберемся - каким образом воспитывала собаку Джесси ее хозяйка?

Картинка 17 из 350


Те из зрителей, кто знает английский или пользуется Хромом, и могли внимательно ознакомиться с переводом комментов к роликам про эту псинку, уже знают, что хозяйка воспитывала собаку при помощи кликера. Вот здесь нам следует остановиться и разобраться - что же такое кликер и как он помогает обучать собаку послушанию?

Картинка 12 из 1632

Кликер - это такая симпатичная пластиковая коробочка, издающая сигнал-щелчок. Задача воспитателя - поселить в подсознании животного твердую ассоциацию между щелчком кликера и положительным явлением в собачьей жизни. Таким образом, в дальнейшей работе этот сигнал будет символизировать для питомца ваше одобрение его действиям и служить для него положительным подкреплением.



При помощи кликера собаку можно научить не только милым трюкам, но и вполне себе важным и серьезным вещам. Таким, как послушание, служебные команды, защита человека. При помощи кликера можно успешно решить также проблему лая собаки или любого другого нежелательного поведения. Кроме того, такая методика дрессировки не нарушает собачью психику и не провоцирует ее на неадекватную агрессию, потому что все, что делает животное в процессе работы, делается с радостью, как бы играя. Самым сложным моментом в работе с кликером является необходимость хозяину в корне пересмотреть свои представления о том, что такое "воспитание собаки".

Картинка 34 из 150

Подробно метод воспитания животных при помощи кликера рассмотрен в книге автора данной методики Карен Прайор «Дрессировка собак с помощью кликера». Я не буду здесь пересказывать все, что там написано - лучше всего ознакомиться с первоисточником. Скажу самое главное, пожалуй. Данная методика воспитания основана на принципе положительного подкрепления. Этот принцип исключает в общении с животным любые формы наказания, но при этом не делает из собаки избалованное и невоспитанное существо. Советую родителям внимательно ознакомиться с трудами Карен Прайор, потому что ее методы дрессировки основаны на принципах бихевиоризма, с успехом применимых не только к собакам, кошкам, лошадям и дельфинам, но и к нашим детям.

Как отучать собаку от вредных привычек при помощи отрицательного подкрепления смотрите здесь.

10 комментариев:

  1. Чего только не придумают, чтобы заставить питомцев плясать под свою дудку, то есть кликалку:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)) Так в том-то и прелесть, что животное все делает с радостью. И не обязательно учить его трюкам, можно ограничиться курсом начального послушания.

      Удалить
  2. У моей подруги собачка была, маленькая такая, дворняжка. Так она сама научилась танцевать, выпрашивая лакомые кусочки со стола.

    ОтветитьУдалить
  3. На Западе так всех собак дрессируют, причем давно уже!.. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну так! У нас вон людей до сих пор предпочитают воспитывать матом и кулаками, а ты про собак...(((

      Удалить
  4. здорово! положительная мотивация это лучше чем страх

    ОтветитьУдалить
  5. Вот так штука- этот кликер! Но вы правы, прежде чем воспиттывать собаку или другое животное, нужно самому человеку понять, что такое хорошо и правильно, и что такое плохо и не правильно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень полезная штучка)

      Да, к сожалению хозяева зачастую просто не знают, что такое воспитание собаки и чего надо добиваться((

      Удалить

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов